ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Псковской области на 9 сентября 2016 г.

8 сентября 2016

МЧС РОССИИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПО ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(Главное управление МЧС России

по Псковской области)

Инженерная, 92, г. Псков, 180019

Телефон 79-44-14 факс 79-44-09 (код 8112)

телетайп 246-262 “Римляник”

телефон «доверия» (8112) 79-99-99

E-mail: emercom.pskov@mail.ru

8 сентября 2016 № 08/02

ЕДДС

Муниципальных образований

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций

на территории Псковской области на 9 сентября 2016 г.

(подготовлен на основе информации Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ

«Северо-Западное УГМС» и Центром мониторинга и прогнозирования ЧС ГКУ Псковской области «Управления ОД в ЧС»)

1.​ Метеорологическая обстановка:

На 9 сентября на территории области прогнозируется:

Переменная облачность, без осадков.

Ветер СЗ направлений 2-7 м/сек.

Температура по области: ночью +5…+10, днем +15…+20.

Неблагоприятные метеорологические явления:

Опасные метеорологические явления:

2.​ Лесопожарная обстановка:

На территории области в лесах, по данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» и ФГУ «Авиалесоохрана» - 1-й класс пожарной опасности, по погодным условиям

Взять на контроль обстановку с природными пожарами.

3.​ Гидрологическая обстановка:

(по данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС»)

Уровни воды в реках и на Псковском и Чудском озерах в норме для осеннего периода.

Ухудшение гидрологической обстановки не прогнозируется.

4.1 Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.

4.2 Неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.

5.​ Прогноз чрезвычайных ситуаций:

Не прогнозируются.

Возможны несчастные случаи и происшествия:

​ высока угроза бытовых пожаров и взрывов бытового газа с гибелью людей в жилом секторе, возникающих вследствие нарушений правил пожарной безопасности;

​ возможны нарушения энергообеспечения и работа объектов ЖКХ и жизнеобеспечения населения;

​ в связи с интенсивным использованием автомобильного транспорта на автодорогах области, плохим состоянием дорог, нарушение ПДД - велика вероятность ДТП с тяжелыми последствиями;

​ возможны локальные аварии на объектах ЖКХ из-за изношенности сетей и оборудования;

​ возможны случаи обнаружения взрывоопасных предметов времен ВОВ при проведении земляных работ.

​ возможно подтопления населенных пунктов дождевыми водами;

​ возможны несчастные случаи пропажи людей в лесах при сборе грибов.

6. Санитарно–эпидемиологическая обстановка:

1. Указ Губернатора Псковской области от 22.07.2016 №42-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта д. Климово, Новоржевского района и на территории угрожаемой зоны Новоржевская волость (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 18.09.2016.

2. Указ Губернатора Псковской области от 09.08.2016 №46-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта д. Соболицы, Выборской волости, Новоржевского района и на территории угрожаемой зоны Выборской волости, Новоржевского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 09.10.2016.

3. Указ Губернатора Псковской области от 23.08.2016 №48 - УГ «О введении карантина» на территории эпизоотического очага – ЛПХ гражданина Н.Я. Шнайдера в дер. Шабаны Новоуситовской волости Палкинского района (в 5 км зоне проведен учет всех свиней в хозяйствах, всего 35 голов, уничтожено 100%); на территории второй угрожаемой зоны 100 км (по состоянию на 08.08.2016 находится 109 голов свиней) – на территории Палкинского района, опоясывающей первую угрожаемую зону, за исключением части территории, расположенной восточнее автомобильной дороги общего пользования федерального значения Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель с учетом указанной дороги (карантин по АЧС среди диких и домашних животных). Срок действия – до 23.09.2016.

7. Несчастные случаи на воде: не прогнозируются.

ПРЕДЛАГАЕТСЯ:

​ довести данный прогноз до руководителей всех уровней, уточнить готовность сил и средств к действиям по складывающейся обстановке;

​ на контроль энергообеспечение и работу объектов ЖКХ и жизнеобеспечения населения;

​ с участившимися случаями бытовых пожаров с гибелью людей, организовать работу среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности;

​ в связи с частыми ДТП с тяжелыми последствиями, взять на контроль автодороги и их содержание на территории МО и готовность сил для ликвидации их последствий;

​ организовать работу ГИБДД, МЧС по обеспечению безопасности детей на дорогах в связи с началом учебного года;

​ через СМИ до населения довести порядок поведения при обнаружении взрывоопасных предметов времен ВОВ при проведении земляных работ;

​ взять на контроль места с массовым пребыванием людей;

​ провести информирование населения о порядке поведения при укусах клещами;

​ на контроль обстановку с природными пожарами на территории МО;

​ взять на контроль силы постоянной готовности и готовность реагировать по обстановке;

- проработать вопрос оповещения населения при угрозе или возникновении ЧС.

- взять на контроль метеорологическую обстановку;

Данный прогноз довести до глав муниципальных образований и взаимодействующих структур.

Заместитель начальника центра (СОД)

ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Псковской области»

А.О. Азизов