11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских лагерей

9 апреля 2018

УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ, БЫВШИЕ УЗНИКИ ФАШИСТСКИХ ЛАГЕРЕЙ!
    За годы Великой Отечественной войны через ад нацистских лагерей прошли миллионы наших граждан. Большинству из них так и не удалось вернуться на Родину. Но и многие из тех, кому посчастливилось вырваться из застенков, ушли из жизни раньше времени – пережитые мучения и страдания не прошли бесследно. Поэтому забота и помощь ныне живущим бывшим узникам фашистских лагерей – наша святая обязанность. В этот день мы скорбим по всем тем, кто стал жертвой бесчеловечной нацистской политики истребления целых народов. По тем, кто погиб в газовых камерах или был расстрелян, кто не вынес истязаний и непосильной работы, кто умер от голода и холода в неволе. Пусть жизненный подвиг тех, кто прошел чудовищные испытания лагерями и каторжным трудом, послужит всем нам нравственным уроком – уроком стойкости, мужества и гуманизма. Пережив тяжелейшие испытания, эти люди сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость. Память о горьких страницах прошлого – залог того, что трагедия, которую пережило целое поколение наших соотечественников, больше не должна повториться.
    Дорогие ветераны! От всего сердца желаем вам крепко го здоровья и долголетия, терпения и оптимизма, заботы родных, близких и друзей! Всех вам благ, будьте счастливы!

Глава Новоржевского района М.А.ПАШКОВ.
Председатель Собрания депутатов Новоржевского района В.А. МЕРКУЛОВА.