К юбилею Победы готовятся все

В минувший четверг в администрации района состоялось заседание оргкомитета по подготовке к 70-летию Победы. Открывая заседание, Глава района М.А. Пашков призвал ответственных лиц приложить максимум усилий для того, чтобы праздничные мероприятия прошли на высоком уровне и надолго всем запомнились.

…Впрочем, разговор коснулся не только 9 Мая. По словам Главы района, череда значимых мероприятий начнется уже 17 апреля.  На этот день планируется  ежегодная встреча бывших узников фашистских концлагерей; вручение юбилейных медалей ветеранам; торжественные проводы молодых людей в армию.

Далее с 20 по 26 апреля в нашем районе пройдет фестиваль народной музыки Б.С. Трояновского. 1 Мая, в День весны и труда, намечается проведение митинга с участием представителей политических партий и общественных объединений и концерт творческого объединения «Бригантина».

5 мая в Новоржеве состоится торжественное открытие памятника Павлу Дубовому. К этому времени казахская сторона (администрация  нашего района, конечно, окажет посильную помощь) закончит необходимые работы. Уже определено место, где будет установлен бюст героя, – это цветочная клумба у магазина «Дикси». Поэтому вся территория  вокруг должна быть приведена в надлежащий вид.

8-9 мая в городе и районе пройдут массовые праздничные мероприятия, включая митинги Памяти и торжественное шествие к Мемориалу. (Программа  мероприятий  будет опубликована в газете чуть позже).

Завершит  празднование 70-летия Великой Победы 10 мая ралли в д. Кудяево, ставшее уже традицией.

Кроме того, М.А. Пашков обратил внимание на акцию «Зеленая волна», в рамках которой планируется озеленить скверы  у Танка и у «Дикси», парк Победы, частично улицы Германа и Пушкина, а также участок дороги от города до д. Орша.

На совещании были обсуждены многие организационные вопросы, прежде всего касающиеся благоустройства города. Например, Ю.В. Савенкову («ДЭУ-2»)  и В.А. Глебову («ЖКО»)  поручено вплотную заняться дорогами и тротуарами; начальнику отдела ЖКХ, промышленности, транспорта и связи А.В. Алексеевой –  решить вопрос по сносу бесхозных полуразрушенных домов на ул. Медицинской и сгоревших домов на ул. Пушкина; главе администрации г/п «Новоржев» А.М. Симонову  – взять под контроль посадку деревьев и в целом уборку города от мусора и т.д.

Работы по подготовке к празднованию предстоит очень много, поэтому оргкомитет соберется на заседание еще не один раз.

Оксана Федорова(газета "Земля Новоржевская").