ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Псковской области на 19 мая 2017 г.

18 мая 2017

1.​ Метеорологическая обстановка:

Переменная облачность, без осадков.

Ветер Ю направлений 2-7 м/сек.

Температура по области: ночью +7…+12, днем +20…+25.

Неблагоприятные метеорологические явления:

Опасные метеорологические явления:

2.​ Лесопожарная обстановка:

На территории области в лесах, по данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС») – 1-3-й класс пожарной опасности по погодным условиям, в северных районах до 4-го (по региональной шкале).

Взять на контроль обстановку с палами травы на территории МО;

3.​  Гидрологическая обстановка:

(по данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС»)

Уровни воды в реках и на Псковском и Чудском озерах в норме для данного периода.

Ухудшение гидрологической обстановки не прогнозируется.

4.1 Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.

4.2 Неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.

5.​  Прогноз чрезвычайных ситуаций:

Не прогнозируются.

Возможны несчастные случаи и происшествия:

​ высока угроза бытовых пожаров и взрывов бытового газа с гибелью людей в жилом секторе, возникающих вследствие нарушений правил пожарной безопасности и нарушение правил использования газового оборудования;

​ возможны случаи нарушения энергообеспечения и работа объектов ЖКХ;

​ в связи с интенсивным использованием автомобильного транспорта на автодорогах области, плохим состоянием дорог, нарушение ПДД - велика вероятность ДТП с тяжелыми последствиями;

​ возможны локальные аварии на объектах ЖКХ из-за изношенности сетей, оборудования;

​ возможны случаи обнаружения взрывоопасных предметов времен ВОВ при проведении земляных работ;

6.​ Санитарно–эпидемиологическая обстановка:

- сохраняется вероятность возникновения случаев эпидемических вспышек острых кишечных инфекций (источник – завоз и несанкционированная продажа некачественных овощей и фруктов, продуктов питания, напитков, нарушение санитарно-гигиенических норм);

- возможны случаи укусов людей клещами и заболеваемости клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.
​ в связи с неустойчивой погодой высока вероятность заболеваний населения ОРЗ, ОРВИ;

​ возможны случаи возникновения заболевания бешенством животных;

1. Указ Губернатора Псковской области от 10.03.2017 №13-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта: территории частного учреждения «Охотхозяйство «Содействие»» Невельского района, расположенной в центральной части охотхозяйства со следующими координатами: N55о54/37//, E30о03/56,7// и на территории угрожаемой зоны территории частного учреждения «Охотхозяйство «Содействие»» Невельского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Готовится Указ Губернатора «О снятии карантина».

2. Указ Губернатора Псковской области от 14.04.2017 №16-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта: дворовой территории В.И. Грабар в д. Грини Пыталовского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 14.06.2017.

3. Указ Губернатора Псковской области от 21.04.2017 №20-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта: дворовой территории Филатовой М. в д. Горка, Куньинского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 21.06.2017.

4. Указ Губернатора Псковской области от 05.05.2017 №22-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта: дворовой территории М.Е. Егоровой в д. Лунево, Порховского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 05.07.2017.

7. Несчастные случаи на воде: