ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Псковской области на 20 марта 2017 г.

19 марта 2017

1.​ Метеорологическая обстановка:

На 20 марта на территории области прогнозируется:

Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь.

Ветер Ю направлений 3-8 м/сек.

Температура по области: ночью -3…+2, днем +3…+8.

Неблагоприятные метеорологические явления:

Опасные метеорологические явления:

2.​ Лесопожарная обстановка:

Снято с контроля.

3.​  Гидрологическая обстановка:

(по данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС»)

Уровни воды в реках и на Псковском и Чудском озерах в норме для весеннего периода.

Ухудшение гидрологической обстановки не прогнозируется.

На озерах ледостав, на реках наблюдается разрушение ледяного покрова.

4.1 Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.

4.2 Неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.

5.​  Прогноз чрезвычайных ситуаций:

Не прогнозируются.

Возможны несчастные случаи и происшествия:

​ высока угроза бытовых пожаров и взрывов бытового газа с гибелью людей в жилом секторе, возникающих вследствие нарушений правил пожарной безопасности;

​ возможны случаи нарушения энергообеспечения и работа объектов ЖКХ;

​ в связи с интенсивным использованием автомобильного транспорта на автодорогах области, плохим состоянием дорог, нарушение ПДД, местами гололедицы в ночное время велика вероятность ДТП с тяжелыми последствиями;

​ возможны локальные аварии на объектах ЖКХ из-за изношенности сетей, оборудования;

​ возможны случаи обнаружения взрывоопасных предметов времен ВОВ при проведении земляных работ;

​ возможны случаи пропажи людей на водоемах при выходе на рыбалку на неокрепший лед, что приводит к провалам и гибели.

6.​ Санитарно–эпидемиологическая обстановка:

​ в связи с неустойчивой погодой высока вероятность заболеваний населения ОРЗ, ОРВИ и гриппом;

​ возможны случаи возникновения заболевания бешенством животных;

1. Указ Губернатора Псковской области от 29.09.2016 №58 - УГ «Об отмене карантина и установлении ограничительных мероприятий» на территории эпизоотического очага – ЛПХ гражданина Н.Я. Шнайдера в д. Шабаны, Новоуситовской волости, Палкинского района, на территории угрожаемой зоны Палкинский район, за исключением части территории, расположенной восточнее автомобильной дороги общего пользования федерального значения Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель с учетом указанной дороги (ограничительные мероприятия по АЧС среди диких и домашних животных). Срок действия – до 29.03.2017.

2.Указ Губернатора Псковской области от 11.10.2016 №62-УГ «Об отмене карантина и установлении ограничительных мероприятий» на территории эпизоотического очага – территории государственного природного заказника федерального значения «Ремдовский» - в лесном массиве, в 800 метрах в СЗ направлении от д. Замошье, Самолвовской волости, Гдовского района до точки со следующими координатами: N58о16/55//, E27о36/19,7//, на территории первой угрожаемой зоны- территории ГПЗ «Ремдовский», на территории второй угрожаемой зоны – территории Самолвовской волости, Гдовского района (карантин по АЧС среди диких и домашних животных). Срок действия – до 11.04.2017.

3. Указ Губернатора Псковской области от 18.01.2017 №3-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта: дворовой территории Антоновой Ф. в д. Ругодево, Новоржевского района и на территории угрожаемой зоны Ругодево, Новоржевского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 18.03.2017.

4. Указ Губернатора Псковской области от 09.02.2017 №8-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта: дворовой территории А.И. Фроловой в д. Шевино, Себежского района и на территории угрожаемой зоны д. Шевино, Себежского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 09.04.2017.

5. Указ Губернатора Псковской области от 13.02.2017 №10-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта: дворовой территории д.№4 в д. Мосеево, Новоржевского района и на территории угрожаемой зоны д. Мосеево, Новоржевского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 13.04.2017.

6. Указ Губернатора Псковской области от 10.03.2017 №13-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта: территории частного учреждения «Охотхозяйство «Содействие»» Невельского района, расположенной в центральной части охотхозяйства со следующими координатами: N55о54/37//, E30о03/56,7// и на территории угрожаемой зоны территории частного учреждения «Охотхозяйство «Содействие»» Невельского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 10.05.2017.

7. Несчастные случаи на воде:

возможны неконтролируемые выходы людей на неокрепший лед водоемов, что приведет к провалам и гибели.