ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Псковской области на 21 апреля 2017 г.

20 апреля 2017

1.​ Метеорологическая обстановка:

Облачная погода, осадки в виде мокрого снега и дождя.

Ветер ЮЗ направлений 7-12 м/сек. с порывами до 15-18 м/сек.

Температура по области: ночью -2…+3, днем +4…+9.

Неблагоприятные метеорологические явления:

Осадки с порывами ветра до 15-18 м/сек.

Опасные метеорологические явления:

2.​ Лесопожарная обстановка:

Взять на контроль обстановку с палами травы на территории МО;

3.​  Гидрологическая обстановка:

(по данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС»)

Уровни воды в реках и на Псковском и Чудском озерах в норме для весеннего периода.

Ухудшение гидрологической обстановки не прогнозируется.

4.1 Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.

4.2 Неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.

5.​  Прогноз чрезвычайных ситуаций:

Не прогнозируются.

Возможны несчастные случаи и происшествия:

​ высока угроза бытовых пожаров и взрывов бытового газа с гибелью людей в жилом секторе, возникающих вследствие нарушений правил пожарной безопасности и нарушение правил использования газового оборудования;

​ возможны случаи нарушения энергообеспечения и работа объектов ЖКХ;

​ в связи с интенсивным использованием автомобильного транспорта на автодорогах области, плохим состоянием дорог, нарушение ПДД - велика вероятность ДТП с тяжелыми последствиями;

​ возможны локальные аварии на объектах ЖКХ из-за изношенности сетей, оборудования;

​ возможны случаи обнаружения взрывоопасных предметов времен ВОВ при проведении земляных работ;

6.​ Санитарно–эпидемиологическая обстановка:

- сохраняется вероятность возникновения случаев эпидемических вспышек острых кишечных инфекций (источник – завоз и несанкционированная продажа некачественных овощей и фруктов, продуктов питания, напитков, нарушение санитарно-гигиенических норм);

- возможны случаи укусов людей клещами и заболеваемости клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.
​ в связи с неустойчивой погодой высока вероятность заболеваний населения ОРЗ, ОРВИ и гриппом;

​ возможны случаи возникновения заболевания бешенством животных;

1.Указ Губернатора Псковской области от 11.10.2016 №62-УГ «Об отмене карантина и установлении ограничительных мероприятий» на территории эпизоотического очага – территории государственного природного заказника федерального значения «Ремдовский» - в лесном массиве, в 800 метрах в СЗ направлении от д. Замошье, Самолвовской волости, Гдовского района до точки со следующими координатами: N58о16/55//, E27о36/19,7//, на территории первой угрожаемой зоны- территории ГПЗ «Ремдовский», на территории второй угрожаемой зоны – территории Самолвовской волости, Гдовского района (карантин по АЧС среди диких и домашних животных). Готовится Указ Губернатора «О снятии карантина».

2. Указ Губернатора Псковской области от 09.02.2017 №8-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта: дворовой территории А.И. Фроловой в д. Шевино, Себежского района и на территории угрожаемой зоны д. Шевино, Себежского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Готовится Указ Губернатора «О снятии карантина».

3. Указ Губернатора Псковской области от 13.02.2017 №10-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта: дворовой территории д.№4 в д. Мосеево, Новоржевского района и на территории угрожаемой зоны д. Мосеево, Новоржевского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Готовится Указ Губернатора «О снятии карантина».

4. Указ Губернатора Псковской области от 10.03.2017 №13-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта: территории частного учреждения «Охотхозяйство «Содействие»» Невельского района, расположенной в центральной части охотхозяйства со следующими координатами: N55о54/37//, E30о03/56,7// и на территории угрожаемой зоны территории частного учреждения «Охотхозяйство «Содействие»» Невельского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 10.05.2017.

5. На территории ЛПХ Филатовой А.И. в д. Горка, Куньинского района, СП «Куньинская волость» обнаружено дикое животное (лиса) заражённое бешенством. Готовится Указ Губернатора «О введении карантина по бешенству среди диких и домашних животных». Планируемая дата введения карантина 17.04.2017.

6. Указ Губернатора Псковской области от 14.04.2017 №16-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта: дворовой территории В.И. Грабар в д. Грини Пыталовского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 14.06.2017.

7. Несчастные случаи на воде: