Квитанции по оплате взносов за капитальный ремонт планируется выпустить в марте 2015 года

23 января 2015

В среду, 21 января, в пресс-центре «Комсомольской правды» состоялось заседание круглого стола об изменениях в ЖКХ в наступившем году, в которой приняли участие председатель комитета по строительству и ЖКХ Псковской области Дмитрий Быстров и врио генерального директора Регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Макарченко.
По словам Дмитрия Быстрова, обязанность по оплате взносов на капремонт у собственников помещений в многоквартирных домах Псковской области возникает с 1 января 2015 года. Планировалось, что выпуск квитанций начнется в феврале. Однако в настоящее время необходимо провести повторно конкурсную процедуру по отбору банка для открытия счета для формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области. Так, условия, предложенные банком-победителем конкурса не отвечают требованиям в современных экономических условиях.
- Банк предложил начислять на остаток средств на счете регионального оператора 7%. При этом прогнозируемый уровень инфляции - 8,5%, - отметил Дмитрий Быстров.
Таким образом, квитанции планируется выпустить в марте 2015 года, при этом собственникам необходимо будет оплатить взносы на капитальный ремонт за два месяца – январь и февраль.
Напомним, размер ежемесячного минимального взноса на капитальный ремонт составляет 5,95 руб. для домов без лифта, 6,95 для домов с лифтом с квадратного метра.
Сроки проведения капитальных ремонтов общего имущества в многоквартирных домах Псковской области отражены в региональной программе.
- При этом если жители дома накапливают средства на капитальный ремонт на специальном счете, то они могут на общем собрании принять решение о досрочном проведении капитального ремонта. Сроки проведения того или иного вида работ можно приблизить при условии накопления на счете достаточной суммы, - добавил Сергей Макарченко.

Информация с сайта  Фонд капитального ремонта Псковской области Фонд капитального ремонта Псковской области