Как получить доступ к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц

Межрайонная ИФНС России № 5 по Псковской области информирует, на сайте федеральной налоговой службы www.nalog.ru функционирует интернет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, осуществлять юридически значимый документооборот с налоговым органом, в том числе подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ и такие документы, как заявление на зачет или возврат переплаты, заявление на предоставление налоговой льготы или заявление о счетах в иностранных банках, запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности об уплате налогов, акт сверки и другие документы.
Документы, требующие подписания электронной подписью, налогоплательщик подписывает своей усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно получить бесплатно в кабинете, без дополнительных визитов в налоговую инспекцию или удостоверяющий центр.
В настоящее время ФНС России завершает работы по модернизации Личного кабинета. Налогоплательщики уже сейчас могут ознакомиться с новой версией Личного кабинета с измененным дизайном, который разрабатывался по итогам опроса, с учетом предложений и замечаний налогоплательщиков. Концепция нового Личного кабинета – это простота и ясность изложения информации пользователю, удобство использования, в частности, возможность оплаты налогов в один клик.
Как получить доступ к Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц. Доступ к данному сервису ограничен и попасть в него можно тремя способами:
• получить логин и пароль в налоговой инспекции, достаточно иметь при себе паспорт;
• оформить подтвержденную учетную запись на портале Госуслуги.ру. Сделать это можно в Центрах обслуживания пользователей сайта Госуслуги.ру, перечень которых доступен по ссылке — https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/. Если ваша личность уже подтверждена на данном сайте, то достаточно авторизоваться и система автоматически направит Вас в личный кабинет налогоплательщика;
• с помощью квалифицированной электронной подписи, которая может быть получена в любом Удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи.