ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Псковской области на 27 марта 2020 г.

26 марта 2020

1. Метеорологическая обстановка.
На территории области прогнозируется:
Переменная облачность, без осадков.
Ветер Ю направлений 1-6 м/сек.
Температура по области: ночью 0…-5, днем +9…+14.
1.1. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.
1.2. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

2. Лесопожарная обстановка: снята с контроля.

3.  Гидрологическая обстановка:
(по данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС»)
Уровни воды в реках и на Псковском и Чудском озерах в норме для весеннего периода.
Ухудшения гидрологической обстановки не прогнозируется.
3.1. Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.
3.2. Неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.

4. Прогноз чрезвычайных ситуаций:
Не прогнозируются.
Возможны несчастные случаи и происшествия:
 высока угроза бытовых пожаров и взрывов бытового газа с гибелью людей в жилом секторе, возникающих вследствие нарушений правил пожарной безопасности и нарушение правил использования газового оборудования;
 возможны повреждения (обрывы) ЛЭП и линий связи с вероятностью (до 0,4) на   территории области (источник - изношенность электросетей,  порывы ветра);
 в связи с интенсивным использованием автомобильного транспорта на автодорогах области, плохим состоянием дорог, ремонтными работами на дорогах, плохие метеоусловия (осадки),  нарушение ПДД – велика вероятность ДТП с тяжелыми последствиями;
 возможны локальные аварии на объектах ЖКХ из-за изношенности сетей и оборудования;
 возможны случаи обнаружения взрывоопасных предметов времен ВОВ при проведении земляных работ;
 возможны случаи пропажи людей  на водоемах при рыбалке с использованием надувных плавательных средств;

5. Санитарно–эпидемиологическая обстановка:
 сохраняется вероятность возникновения случаев эпидемических вспышек острых кишечных инфекций (источник – завоз и несанкционированная продажа некачественных овощей и фруктов, продуктов питания, напитков, нарушение санитарно-гигиенических норм);
 в целях предупреждения возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции с 05.03.2020 распоряжением Администрации Псковской области №133-р на территории области введен режим «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» для Псковской областной – территориальной подсистемы РСЧС. С понедельника, 16 марта, в Псковской области вступило в силу ограничение на проведение массовых мероприятий.
- на 26.03.2020 г. на территории Псковской области зарегистрировано четыре подтвержденных случая заболевания коронавирусом. Первичные тесты у четырех человек показали положительную реакцию на вирус. Пациенты изолированы и находятся под постоянным присмотром медицинских работников. Материалы отправлены в лабораторию на глубокое исследование.
 в связи с неустойчивой погодой повышается вероятность заболеваний населения   ОРВИ и гриппом;
 Указом Губернатора Псковской области от 07.01.2020 №1-УГ «О введении карантина» на территории эпизоотического очага –хозяйства ООО «Наша ферма», на территории неблагополучного пункта – с. Подклинье Порховского района и на территории угрожаемой зоны в радиусе 10 км от границ неблагополучного пункта введены ограничительные мероприятия (карантин), в связи с выявлением генома возбудителя оспы овец (протокол исследования № 2 от 06.01.2020).

6. Несчастные случаи на воде:
− возможны случаи пропажи людей  на водоемах при выходе на рыбалку:
утонули Новосокольнический р-н -1 чел. (оз. Смертное), Локнянский р-н    -  1чел. (оз. Дулово), Куньинский р-н – 1 чел.  (оз. Пормачево).