Чем полезны социальные сети для предпринимателя?

31 октября 2016

27 октября в зале заседаний Администрации района состоялся семинар для предпринимателей, тема которого звучала необычно и привлекательно: «Социальные сети – источник клиентов для вашего бизнеса». Организатором семинара стала АНО «Информационно-консультационный центр Новоржевского района», а провел бизнес-тренинг специалист АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» А. Михайлов.
   Что такое «социальные сети», сейчас уже ни у кого не вызывает вопросов. Но вот как эффективно пользоваться этим ресурсом для развития и продвижения своего бизнеса, для многих участников семинара оказалось полезной информацией. Справедливости ради стоит отметить, что некоторые из предпринимателей Новоржева уже пробуют использовать возможности социальных сетей для развития бизнеса. Но и они в процессе семинара узнали много нового… Зачем предпринимателю социальные сети? Как оказалось, аудитория сети ВКонтакте в этом году превысила аудиторию самого популярного Первого канала телевидения. А это значит, что интернет – один из самых эффективных способов продвижения товаров и услуг. Но в таких маленьких городах, как наш Новоржев, есть своя специфика.
   Как создать с о б с т в е н н ы й бренд, логотип, чтобы магазины не были похожи один на другой? Как найти новых клиентов через социальные сети? Как правильно прорекламировать свою продукцию и повысить эффективность рекламы? Можно ли определить и сравнить эффективность рекламы в различных СМИ (в том числе электронных и печатных)? Что, кроме рекламы товаров и услуг, необходимо размещать в интернете? Какие вообще социальные сети существуют, и где наиболее эффективно размещение рекламы и информации о бизнесе? Эти и другие вопросы были обсуждены на тренинге.
  В ходе семинара предприниматели задавали вопросы, делились собственным опытом работы в этой сфере. Кстати, наиболее активно подобные мероприятия, организуемые ИКЦ Новоржевского района, посещает вполне определенный круг лиц, которым небезразличен собственный малый бизнес, так как это основной или даже единственный источник существования семьи.
  Директор АНО «ИКЦ Новоржевского района» О.И. Яковлева поблагодарила докладчика и сообщила присутствующим на семинаре предпринимателям о планах работы ИКЦ на следующий месяц.

Павел МИХАЙЛОВ(газета "Земля новоржевская").